Der Bundesvorstand

Neuwahl im September 2021

Der Bundesvorstand setzt sich aus 5 Mitgliedern zusammen. Er wurde am 18. September 2021 gewählt. Die Amtszeit des Vorstands dauert  24 Monate.

Die Mitglieder des aktuellen Bundesvorstands sind (von links nach rechts):

  • Stephanie Linssen, Kevelaer
  • Marco Michelmann, Beamter, Schwerin
  • Markus Witt, Versicherungsfachwirt, Berlin
  • Marcus Gnau, Jurist, Bad Nauheim
  • Karsten Rulofs, Berlin

Mail an den Bundesvorstand bundesvorstand@vaeteraufbruch.de


Markus Witt

Versicherungsfachwirt
aus Teltow bei Berlin

Markus Witts Tätigkeitsschwerpunkte sind:

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Politische Lobbyarbeit
  • Koordination der Projektgruppe Doppelresidenz
  • Co-Sprecher des Aktionsbündnis Doppelresidenz
  • AG Väter im Bundesforum Männer


Kontakt:
Mobil +49 - 177 2 35 68 21
eMail  witt@vafk.de


Stephanie Linssen

Kontakt:
eMail  linssen@vafk.de


Karsten Rulofs

aus Berlin

Karsten Rulofs Tätigkeitsschwerpunkte sind:

  • Interne Kommunikation
  • Unterstützungsprogramme, Mittelbeschaffung, Fundraising
  • Vereinsentwicklung
  • Internet, Social Media, EDV
  • Bundesforum Männer

Kontakt:
eMail  rulofs@vafk.de


Marcus Gnau

Jurist
aus Bad Nauheim

Marcus Gnaus Tätigkeitsschwerpunkte sind

  • Mitglied des Vorstands im Kreisverein Frankfurt/M. seit 2011
  • Rechtsberatung im Verein
  • Betreuung der AG Beratung

Kontakt:
eMail  gnau@vafk.de


Marco Michelmann

aus Schwerin
Beamter

Kontakt:
eMail  michelmann@vafk.de