Der Bundesvorstand seit Mai 2019

Der Bundesvorstand setzt sich aus 5 Mitgliedern zusammen.
Er wurde am 18. Mai 2019 gewählt.
Die Amtszeit des Vorstands dauert  24 Monate.

Die Mitglieder des aktuellen Bundesvorstands sind (von links nach rechts):

  • Karin A. Kokot, Diplom-Pädagogin, Hofheim
  • Marco Michelmann, Beamter, Schwerin
  • Uli Severin, Diplom-Pädagoge, Marburg
  • Markus Witt, Versicherungsfachwirt, Berlin
  • Kay Stratmann, Geschäftsführer, Weiterstadt

Mail an den Bundesvorstand bundesvorstand@vaeteraufbruch.de


Markus Witt

Versicherungsfachwirt
aus Teltow bei Berlin

Markus Witts Tätigkeitsschwerpunkte sind:

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Politische Lobbyarbeit
  • Koordination der Projektgruppe Doppelresidenz
  • Co-Sprecher des Aktionsbündnis Doppelresidenz
  • AG Väter im Bundesforum Männer

Kontakt:

Mobil +49 - 177 2 35 68 21
E-Mail witt@vafk.de


Ulrich Severin

Sozialpädagoge & Diplom-Pädagoge
aus Marburg

Ulrich Serverins Tätigkeitsschwerpunkte sind:

  • Konzeption und Organisation von Fachveranstaltungen, insbesondere des jährlichen Familienkongresses in Halle
  • Fachliche Vernetzung mit den familialen Professionen
  • Fachliche Vernetzung mit anderen Familienverbänden
  • Projektgruppe Kindesentfremdung und Kindeswohl
  • Bundesforum Männer
  • Förderung der fachlichen Entwicklung im Selbsthilfekontext

Kontakt:

E-Mail severin@vafk.de


Karin A. Kokot

Diplom-Pädagogin (Erwachsenenbildung), Trainerin, Coach
Hofheim a. Ts (bei Frankfurt/M.)

Karin Kokots Tätigkeitsschwerpunkte sind:

  • Projektgruppe Eltern-Kind-Entfremdung/Kontaktabbruch
  • Mitwirkung auf Familienkongressen (in Halle)
  • Mitarbeit Projektgruppe Beratung
  • Vereinsentwicklung
  • Mitglied von PASG (Parental Alienation Study Group)

Kontakt:

E-Mail kokot@vafk.de


Marco Michelmann

Beamter

Kontakt:

E-Mail michelmann@vafk.de


Kay Stratmann

Dipl.-Physiker & Dipl.-Kaufmann
Geschäftsführer in eigener GmbH
aus Weiterstadt bei Frankfurt
 
Kay Stratmanns Tätigkeitsschwerpunkte sind:
 - interne Kommunikation (Mitgliederzeitschrift, Newsletter, Vereins-Wiki)
 - Betreuung Kreisverbände (KV-TelKo, Ansprechpartner, Unterstützung)
 - Vereinsentwicklung (Strategie- und Strukturplanung, IT, Arbeitsabläufe)
 - Mitarbeit im Arbeitskreis Beratung
 

Kontakt:
eMail  stratmann@vafk.de